INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что нужно знать о кадастровой стоимости


Выписка может понадобиться каждому



15.08.2019 23:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1426

Что нужно знать о кадастровой стоимости

Практически каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с необходимостью получить выписку по кадастровой стоимости дома или квартиры. Например, при возникновении необходимости уплаты налога на жилплощадь или при продаже имущества. Что же такое кадастровая стоимость недвижимости? Зачем она нужна? Где её узнать?

Как узнать показатель кадастровой стоимости

Узнать кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимости можно разными способами. Например, можно обратиться в МФЦ или региональное управление Росреестра, перейти на информационный сайт соответствующего ведомства. И ещё кадастровую стоимость онлайн узнать бесплатно можно на сайте egrnreestr.ru, для чего необходимо оформить заявку, введя кадастровый номер или адрес объекта в поисковую строку. Документ будет сформирован в режиме онлайн и поступит на указанный электронный адрес. Достаточно просто и удобно, а главное, для получения выписки, не нужно даже из дома выходить.

​ Зачем нужна кадастровая стоимость?

Благодаря кадастровой оценке можно определить и прописать стоимость как участка земли, так и дома и квартиры. В последующем именно этот показатель будет браться во внимание для расчёта налогового платежа на недвижимое имущество. За счёт кадастровой стоимости соответствующие ведомства ведут учёт земли и недвижимости, рассчитывают налоги для пополнения бюджета.

Знание показателя кадастровой стоимости может понадобиться в разных случаях, но чаще всего речь идёт о:

  • Необходимости уплаты налога на недвижимое имущество.
  • Совершении сделки купли/продажи.
  • Разделе имущества.
  • Расчёте платежей при наследственных спорах.
  • Оформлении ипотечного договора.

Во всех этих случаях без знания кадастровой стоимости объекта недвижимости не обойтись. В каждом случае нужно брать соответствующую выписку.

Может ли меняться показатель кадастровой стоимости?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости может претерпевать изменения. На неё могут оказывать влияние рост цен на недвижимость по стране и уровень инфляции. В связи с этим, выписка, которая оформлена сегодня, через несколько месяцев уже может быть совершенно неактуальной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления