INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что значит для россиян освобождение от «зарплатного рабства»?


Почему об этом так много говорят чиновники?



27.11.2019 08:23
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2379

Что значит для россиян освобождение от «зарплатного рабства»?

Россиянам хотят предоставить возможность самостоятельного выбора банка, на счет которого им будет приходить зарплата: о необходимости соответствующих поправок в последнее время говорят чиновники разных уровней. Так, освободить жителей РФ от «зарплатного рабства» недавно призывал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По сложившейся практике, большинство крупных работодателей решают за подчиненных, какие именно зарплатные карты им будут выданы. При этом далеко не всегда выбор компании является для сотрудника удобным. Так, например, отделение банка может находиться далеко от места работы или жительства человека, либо он выплачивает ипотеку в другой финансово-кредитной организации.

На данный момент известно, что Центробанк РФ намерен освободить граждан от расходов, которые возникают при переводе зарплат на счета в других банках. Стоит отметить, что это далеко не единственная инициатива ЦБ. Так, регулятор в раках борьбы с «зарплатным рабством» предлагает рассмотреть возможность перечисления зарплат через Систему быстрых платежей.

Напомним, Система быстрых платежей была запущена в нашей стране этой зимой. На сегодняшний день к ней присоединились основные игроки банковского рынка России, включая ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк, Росбанк и Промсвязьбанк. А вот Сбербанк пока не подключился к СБП, из-за чего регулятор выписал ему штраф.

Особенностью СБП является опция перевода денежных средств просто по номеру мобильного телефона, для чего номер карты можно и не знать. В ЦБ РФ считают, что использование Системы не даст работодателям препятствовать персоналу в выборе банков.

Еще одна идея, представленная регулятором, предполагает новые возможности для чиновников и государственных компаний. Им ЦБ хочет разрешить выбирать банки для зарплатных проектов. Если предложение будет поддержано, то доступ финансовых организаций страны к подобным проектам станет значительно шире, а конкуренция за держателей зарплатных карт вырастет. Подобные изменения откроют новые возможности как для простых граждан, так и для участников банковского рынка.

Другие новости раздела общество читайте здесь 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления