INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Д.Вороненков: «Главный вопрос в борьбе с коррупцией – сменяемость чиновников»


Ужесточение наказания больше не является эффективной мерой.



02.06.2015 16:50
фото: пресс-служба губернатора Орловской области
1672

Д.Вороненков: «Главный вопрос в борьбе с коррупцией – сменяемость чиновников»
Депутат Государственной Думы от КПРФ, член комитета по противодействию коррупции Денис Вороненков высказал мнение о мерах по борьбе с коррупцией. По его словам, ужесточение наказания больше не является эффективной мерой. Напротив, успех в этом направлении напрямую зависит от прихода во власть принципа обязательной сменяемости.

«На мой взгляд, главный вопрос упирается не в закон, а в наличие политической воли. Основным способом борьбы с коррупцией должны стать политическая конкуренция и сменяемость власти. Если у нас к власти будут приходить люди, которые пробились благодаря своим личностным качествам и профессиональным умениям, то никакой коррупции не будет. А если человека назначают на должность по каким-то непонятным критериям, причем даже не обязательно, что это непотизм, то есть протеже чей-то, родственник или друг, а просто он шашлыки умеет хорошо жарить или вовремя кофе подносить, то бороться с коррупцией просто бесполезно. Ошибочные кадровые решения — это самый важный момент. К сожалению, общество не вырабатывает адекватные фильтры, хотя бы как в советское время, когда, невзирая на идеологические перегибы, система все же обеспечивала себя грамотными специалистами и порядочными гражданами своей страны. Напишите хоть тысячи идеальных законов, но в такой ситуации они просто не будут работать», - полагает Вороненков.

По мнению депутата, «законодательный зуд», которым часто попрекают Государственную думу, есть следствие нынешней кадровой политики власти в целом, которая между «своими» и специалистами, чаще всего выбирает первых.  В результате даже хорошо просчитанные законы буксуют.

«Создалась парадоксальная ситуация. Вполне конкретные люди – в министерствах, в областных администрациях, в судах, в органах правопорядка, в системе здравоохранения, - просто не исполняют свои обязанности. Но они – неприкосновенны, они ни при каких обстоятельствах не могут быть, как говорят, «крайними». С другой стороны, с провалами в экономической и социальной политике что-то надо делать. Потому вновь и вновь пересматриваются законы, вводятся новые запреты, увеличиваются сроки по преступлениям и т.д. Как юрист-практик могу сказать: с законами и со сроками у нас уже давно все в порядке. И если они не работают, значит решение нужно искать в другом месте» - говорит Д.Вороненков.

По его мнению, «вырваться из заколдованного круга» возможно лишь  при наличии политической воли власти. 

«Все понимают, что главное лекарство от коррупции – это политическая конкуренция и сменяемость власти. И того, и другого может не быть даже при законах, которые, вроде бы, предполагают соответствующие механизмы. Думаю, многие наши граждане со мной в этом согласятся. Поэтому чиновники всех уровней должны получить от государства очевидный импульс к тому, чтобы готовится к честной конкуренции идей и компетенций. Они должны точно знать, без всяких допущений, что ничего другое не поможет. Три-четыре электоральных цикла вкупе с новой кадровой культурой в межвыборный период – и будет, наконец, запущена традиция саморегулируемой демократии, о которой мы столько говорим.  Время пришло, больше медлить нельзя», - полагает депутат Д. Вороненков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления