INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День трезвости в России может стать национальным праздником


Русская православная церковь вынесла такое предложение.



12.09.2015 13:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1507

День трезвости в России может стать национальным праздником
Русская православная церковь обратилась в Министерство здравоохранения с предложением сделать «День трезвости» национальным праздником и отмечать его каждый год во всех областях Российской Федерации.  К слову, День трезвости страна вместе с православными активистами отмечает 11 сентября – в день усекновения руководителя Иоанна Крестителя.

Стоит отметить, что эту идею поддержал главный нарколог России Евгений Брюн. «Одного дня трезвости, конечно, маловато, но есть региональные дни трезвости. Например, в Астраханской области его отмечают 15 декабря – в этот день в регионе не продают алкоголь. И это тоже напоминание. Я думаю, что такая традиция должна быть во всех субъектах федерации», – считает Брюн.

Помимо этого Брюн подчеркнул, что день трезвости – это напоминание о том, что трезвость означает, прежде всего, ответственность за себя и свою жизнь.

К слову, мнения о том, что дней трезвости в России должно стать больше, придерживается и помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

Напомним, Россия не всегда была пьющей страной. Среди европейских стран вплоть до Революции она занимала одно из последних мест. Потребление спиртного на душу населения составляло примерно 3-4 литра в год, тогда как во Франции, например, 23 литра в год. Сейчас же ситуация совершенно другая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления