INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 2 апреля 1982 начался англо-аргентинский вооружённый конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов


В Аргентине отмечают День ветеранов и павших на Мальвинской войне.



02.04.2015 10:08
2505

День в истории. 2 апреля 1982 начался англо-аргентинский вооружённый конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов
В этот день началась необъявленная война между Великобританией и Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами (в Аргентине - Мальвинскими).

Географическое открытие Фолклендов совершалось дважды – в 1690 году английскими мореплавателями и в 1694 году французами. Аргентина считала эти земли своими и захват островов Соединённым Королевством в 1833 году вызвал бурю негодования в Аргентине.

Вопрос о принадлежности земель неоднократно поднимался в ООН, но к решению так и не пришли. Но в начале 80-х годов ХХ века появилась информация о том, что в районе островов, включая континентальный шельф, на глубинах до 1000 метров имеются значительные запасы нефти.

Пришедший к власти в конце 1981 года генерал-лейтенант аргентинской армии Леопольдо Гальтиери решил использовать народное негодование по этому поводу. Он рассчитывал укрепить свою популярность проведением победоносной войны, используя превосходство Аргентины в воздухе с учётом отсутствия к тому моменту тяжёлых авианосцев у Великобритании.

Вооружённое противостояние Аргентины с Великобританией продолжалось до 14 июня 1982 года. 15 июня было подписано временное соглашение о прекращении боевых действий. Конфликт закончился решительной победой Великобритании.  

Аргентинцы потеряли в этой войне 648 человек убитыми и больше 4 тысяч участников боевых действий стали инвалидами. Статистика говорит, что около 200 аргентинских ветеранов Мальвинского конфликта в дальнейшем покончили жизнь самоубийством.

*на фото - Памятник павшим в Ушуайе, Аргентина.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления