INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День в истории. 5 декабря вспоминают тех, кто не пропустил врага к Москве


Несмотря на превосходства врага, советским войскам удалось отбросить противника на 200 км. от столицы.



05.12.2014 02:00
текст: Анна Посохина
фото: INNOV.RU
1550

День в истории. 5 декабря вспоминают тех, кто не пропустил врага к Москве
В этот день в далеком 1941 году советские войска начали контрнаступление в битве под Москвой.

Битва под Москвой занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Сражение за столицу Советского Союза велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров, что по площади равнялось Англии, Ирландии, Исландии, Бельгии и Голландии вместе взятых.

30 сентября 1941 года гитлеровские войска начали наступление на Москву, их цель была захватить город до наступления холодов. Так началась оборона столица, которая длилась более 2 месяцев. В то время отдельные части противника стояли в 17 километрах от границы Москвы и в 27 километрах от Кремля.

Но, несмотря на отсутствие превосходства, советские войска на 167-й день войны начали контрнаступление, прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населенных пунктов. В декабре также были освобождены Рогачево, Венев, Елец, Сталиногорск, Солнечногорск, Ефремов, Калуга и другие города.

Именно в сражениях под Москвой войска Гитлера потерпели первое крупное поражение и впервые с начала второй мировой войны уже не наступали, а отступали и оборонялись.

К началу января 1942 года противник был отброшен на 200 км. от столицы, и уже не угрожал городу захватом.

5 декабря установлен федеральным законом «О днях воинской славы России», как День воинской славы России. В этот день мы вспоминаем героев этого сражения. По данным в битве под Москвой погибли 625 256 человек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления