INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Денис Вороненков: «Необходим мониторинг возможных правонарушений на крупных госпроектах»


«Яркой историей о том, как коррупция угрожает национальной безопасности страны» назвал ситуацию вокруг строительства космодрома «Восточный» член комитета по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков.



28.07.2015 10:57
1583

Денис Вороненков: «Необходим мониторинг возможных правонарушений на крупных госпроектах»
«Более полугода усилий профильных министерств и правоохранительных органов на оздоровление ситуации по «Восточному» показывает всю степень запущенности проблемы и огромную трудность искоренить коррупцию по периметру даже одного отдельно взятого объекта. Надеюсь, что все виновные будут выявлены, однако остается открытым вопрос, насколько своевременно и качественно государство способно мониторить подобные проекты на предмет возможных злоупотреблений», - говорит Д. Вороненков.

По словам генерального прокурора РФ Ю.Чайки, прокуратура при проверке строительства космодрома «Восточный» выявила хищения на 7,5 миллиарда рублей. В ходе заседания коллегии Генпрокуратуры Ю. Чайка отметил, что сотрудники ведомства проверили исполнение законодательства 250 организациями, связанными со строительством космодрома. Он подчеркнул, что в настоящее время задолженность по заработной плате перед строителями погашена уже на 50 миллионов рублей. 

Как известно, ранее сообщалось о массовых забастовка рабочих на космодроме «Восточный» из-за невыплаты зарплат. В ходе расследования были задержаны директор компании «Стройиндустрия-С» С.Терентьев, директор Тихоокеанской мостостроительной компании И. Нестеренко и генеральный директор ООО «ДСС» Р. Суворов.

По мнению Д. Вороненкова, столь масштабные хищения произошли на строительстве объекта, напрямую связанного с национальными интересами страны, что не может не вызывать беспокойство.

«Я хотел бы напомнить, что уже в декабре этого года с космодрома должен быть осуществлен запуск первой ракеты-носителя «Союз-2». Насколько я знаю, все планы и сметы правительством утверждены и переносить сроки никто не будет. Это значит, что «Восточный» в любом случае должен быть достроен в срок. Причем достроен качественно, технологично. Наблюдая за ситуацией со стороны я, наверное, как и подавляющее большинство россиян, задаюсь вопросом: насколько качественно идет сейчас работа на объекте, перед работниками которого не закрыты долги по зарплатам, а часть начальников либо попали «под статью», либо, возможно, попадут? А ведь мы говорим не о строительстве бассейна или хлебопекарни, речь идет о стратегической области, затрагивающей, в том числе, и вопросы национальной безопасности. Я уже не говорю об имидже и престиже государства», - полагает Д.Вороненков.

По мнению депутата, качественная работа правоохранительных органов по выявлению всех случаев злоупотреблений сегодня нужна еще и потому, чтобы исключить в будущем участие недобросовестных чиновников, подрядчиков и различного рода посредников в таких рода проектах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления