INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Депутаты придумали, как ускорить поиск пропавших людей


Сотовых операторов могут обязать предоставлять данные о геолокации правоохранителям.



01.12.2017 16:31
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1380

Депутаты придумали, как ускорить поиск пропавших людей
Законотворцы из Совета Федерации ведут работу над созданием норм, в соответствии с которыми операторы мобильной связи должны будут передавать правоохранительным органам данные по геолокации пропавших людей. Как рассказала заместитель главы Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова, данный механизм сыграет неоценимую роль в проведении поиска граждан, чье местонахождение требуется установить как можно скорее.

«Эффективным способом поисковых мероприятий является использование данных о местоположении пользовательского оборудования граждан, в том числе до того момента, как они остались без связи. Мы можем зафиксировать местоположение, последнюю геолокацию, до момента официальной пропажи лица», - пояснила парламентарий. По ее словам, чаще всего для поиска людей имеет значение каждый час, поэтому законотворцы и ищут способы максимально ускорить процесс получения имеющей значение информации. Стоит отметить, что в действующих нормативно-правовых актах данный нюанс пока не урегулирован.

Кстати, сегодня в РФ была представлена система оповещения по поиску детей на основе технологии блокчейн. Планируется, что с ее помощью можно будет информировать всех граждан о заданном квадрате поиска. Важные сведения будут поступать на смартфоны людей через смс и мобильные приложения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления