INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Дети-сироты с инвалидностью смогут жить в интернатах до 23 лет


Сейчас дети-сироты с тяжёлой инвалидностью и ментальными нарушениями живут в ДДИ до 18 лет, после чего они автоматически переводятся во взрослые учреждения - психоневрологические интернаты.



05.06.2017 09:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1006

Дети-сироты с инвалидностью смогут жить в интернатах до 23 лет
Дети-сироты с инвалидностью смогут жить в интернатах до 23 лет. Так, сегодня, 5 июня, стало известно, что ряд министерств готовят предложения, которые позволят детям-сиротам с инвалидностью проживать в детских домах не до совершеннолетия, а до 23 лет.

По словам Ольги Голодец, нужно разработать предложения, которые позволят детям-сиротам с тяжелыми, множественными и ментальными нарушениями оставаться в детских домах-интернатах (ДДИ) до 23 лет.

Стоит отметить, что сейчас дети-сироты с тяжёлой инвалидностью и ментальными нарушениями живут в ДДИ до 18 лет, после чего они, если их не усыновили, автоматически переводятся во взрослые учреждения - психоневрологические интернаты.

Специалисты отмечают, что в этом нововведении есть острая необходимость, потому что в психоневрологических интернатах, куда попадают дети из детских интернатов, нет привычного окружения, в связи с чем они испытывают сложности. По словам экспертов, статистика не ведётся, но можно с уверенностью сказать, что большая часть выпускников ДДИ испытывают при переводе такой стресс, что умирают в течение 6-12 месяцев.

При этом есть вероятность того, что сирот с тяжёлыми нарушениями вообще не будут отправлять во взрослые интернаты, они будут пожизненно проживать в детдомах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления