INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Детскому питанию с пальмовым маслом пока оставили право на существование


Должны быть проведены расчеты финансовых последствий отказа от его использования.



09.08.2016 15:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1618

Детскому питанию с пальмовым маслом пока оставили право на существование
Российское правительство подготовило отзыв на законопроект, запрещающий использовать пальмовое масло в производстве детского питания.

Напомним, в пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что одной из основных проблем современного рынка является производство продуктов питания с использованием веществ, наносящих вред организму человека. Кроме того, отечественного потребителя нередко вводят в заблуждение относительно состава приобретаемого им продукта. «Особую обеспокоенность вызывает содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Фальсификация данной продукции не терпит никаких оправданий со стороны производителя», —поясняли законотворцы.

Как стало известно накануне, на данный законопроект подготовлен отзыв. Реакцию властей на предложение запретить использование пальмового масла для производства детского питания озвучил вице-премьер - руководитель аппарата Правительства Сергей Приходько. По мнению кабмина, идея документа может быть поддержана, однако, в настоящее время отсутствуют необходимые условия для принятия такого закона. Во-первых, все изменения техрегламентов, охватывающих Евразийский экономический союз, должны регулироваться не национальным законодательством, а путем внесения изменений в техрегламенты ЕЭАС. Во-вторых, принимать такие решения без надлежащей оценки его финансовых последствий также не представляется возможным.

По словам Сергея Приходько, документ может получить поддержку, но если будет доработан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления