INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для пьяных автомобилистов дорога теперь будет заканчиваться в колонии


С 1 июля вступают в силу поправки в уголовное законодательство.



29.06.2015 15:57
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1548

Для пьяных автомобилистов дорога теперь будет заканчиваться в колонии
С 1 июля в России повторно задержанным в состоянии алкогольного опьянения автомобилистам будет грозить уже не административная, а уголовная ответственность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь за «нетрезвые автопрогулки» даже без последствий будут лишать не только водительского удостоверения, но и свободы. 

В декабре 2014 года ст. 264 уголовного кодекса РФ о нарушении Правил дорожного движения дополнена пунктом «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Это значит, что если водителя второй раз задержали за управление машиной в нетрезвом состоянии, уголовное дело возбуждается автоматически. Повторным нарушение будет считаться, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. 

По словам заместителя начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД Александра Быкова, гражданин считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления соответствующего постановления в силу и еще в течение года после исполнения наказания. Так что если срок лишения прав истек, а штраф так и не оплачен, то считаться правонарушителем человек будет в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав. За повторное задержание в нетрезвом виде теперь грозит лишение свободы на срок до 2 лет и лишение водительских прав на срок до 3 лет, сообщает «Российская газета». 

Кроме того, ужесточается ответственность в случаях, если по вине пьяного водителя погиб человек. В зависимости от тяжести последствий лишение свободы не может быть меньше 2 или 4 лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления