INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДНК-тест: зачем он нужен в повседневной жизни


Он необходим не только для определения отцовства



04.12.2019 13:20
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1033

ДНК-тест: зачем он нужен в повседневной жизни

Согласно прогнозам специалистов, к 2022 году объём мирового рынка ДНК-тестов может достигнуть 10-12 миллиардов долларов. Сейчас генетический тест на отцовство становится всё доступнее, а исследования предлагают узнать всё больше секретов, которые демонстрируют гены – от степени родства до талантов и подходящей диеты. Насколько такие тесты способны помочь в решении тех или иных проблем?

Предрасположенность к заболеваниям

Несколько лет назад известная актриса Анжелина Джоли решила удалить молочные железы. Многие осуждали звезду, отмечая, что это странный шаг. Но, как оказалось позже, Джоли сделала это после анализа ДНК, который показал наличие у неё «дефектного гена», который увеличивает риски появления онкологических заболеваний. Наличие генетических маркеров предрасположенности к тем или иным заболеваниям – это не диагноз, это рекомендация к профилактическим мерам и избегания факторов риска.

Наличие талантов

Учёные не первый год исследуют ДНК гениев, спортсменов, певцов и чемпионов. На основании данных анализа они определяют наличие у них генетических маркеров. Но при этом специалисты подчёркивают, что развитие того или иного таланта определяет гораздо большее количество факторов, чем гены. Но, несмотря на это, анализ ДНК на выявление талантов достаточно популярен сегодня.

Происхождение

Не только звёзды, но и простые люди, могут пройти ДНК-исследование для получения информации о своём происхождении. По ДНК можно определить, на сколько процентов носитель генов является представителем той или иной национальности. Но не стоит считать, что это анализ носит развлекательный характер, для многих людей это очень важно.

Диета

Этим анализом сегодня уже никого не удивишь. Проведя тест, можно реально получить стоящие рекомендации по сокращению количества разных продуктов в рационе. При этом вполне может оказаться так, что некоторые продукты вовсе запрещены, и их употребление приводит к стремительному набору веса.

К тому же, ДНК-тесты всё чаще проводят для планирования потомства, подбора лекарственных препаратов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления