INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Документы для получения шенгенской визы


В первую очередь следует определиться с типом визы, в зависимости от целей вашей поездки



18.01.2017 14:02
фото: INNOV.RU
1786

Документы для получения шенгенской визы

Виза в ЕвропуТакой въездной документ является пределом мечтания для множества отечественных туристов. О том, как оформить и какие документы потребуются для оформления шенгенской визы, пойдет речь в данной статье.

Шенгенская виза дает право свободно путешествовать по странам Евросоюза. Именно поэтому наличие такой визы в загранпаспорте открывает множество отличных возможностей для туристических путешествий по странам, входящим в шенгенское соглашение, беспрепятственно переезжая их одного государства в другое, не соблюдая никаких бюрократических проволочек и формальностей.

Изначально, Шенгенское соглашение предполагало ряд мер, предназначенных для облегчения визового режима между европейскими государствами и обеспечения общего туристического и социально-культурного пространства. Для граждан Евросоюза подписание такого соглашения значительно облегчило возможность путешествий в соседние страны и стало существенным шагом на пути создания единой европейской зоны со свободным перемещением.

Для граждан России такое решение обернулось довольно противоречивыми и неоднозначными последствиями. Безусловно, получение Шенгенской визы – это отличный шанс посетить большинство стран Европы без необходимости каждый раз оформлять новые въездные документы. Но, как показывает практика, получение такой визы может обернуться некоторыми проблемами. Оформить такую визу самостоятельно достаточно сложно, ведь к заявителю предъявляются довольно строгие требования. Тем не менее, если вам удалось предоставить полный пакет требуемых документов, доказать свою ответственность и благонадежность – получение шенгена становится куда более реальным и откроет перед вами массу возможностей.

Общая информация

В первую очередь следует определиться с типом визы, в зависимости от целей вашей поездки. Она может быть:

  • туристическая;
  • студенческая;
  • рабочая;
  • долгосрочная (мультивиза).

Туристическая виза, безусловно, пользуется наиболее высоким спросом среди отечественных туристов. Она необходима тем, кто планирует посетить одну или несколько европейских стран с целью отдыха или ознакомления с достопримечательностями и культурой того или иного государства. Такой тип визы рассчитан на непродолжительный срок, который определяется дипломатическими институтами каждой, отдельно взятой страны. Как правило, максимальный срок пребывания не превышает 90 дней.

Практика выдачи студенческих виз распространена в страна с очень развитой системой образования, например, Франция, Австрия, Испания, Чехия или Германия. В университетах и колледжах этих стран учатся тысячи студентов со всего мира. Зарубежное образования также престижно и среди россиян. Студенческая виза относится к категории долгосрочных виз и выдается на срок более чем на один год и требует последующего продления по истечению предусмотренного периода. Для её получения, помимо основного пакета документов, требуется подтверждение того, что вы приняты в тот или иной ВУЗ, а также обеспечены местом проживания на весь период учебы.

Получить рабочую визу могут лица, имеющие официальное приглашение от работодателя. Чаще всего это высококлассные специалисты в определённой области, в которых заинтересован тот или иной работодатель. Оформить такой документ очень непросто, ведь для этого требуются веские, документально подтвержденные основания.

Особенности для отдельных стран

Как уже упоминалось выше, получение шенгена имеет определённые особенности, зависящие от миграционной и дипломатической политики того или иного государства. К примеру, если вы хотите оформить шенген в другой стране, например, находясь на территории Украины. Или же вы решили попутешествовать по Европе и вернуться обратно через государства, которые, не входят в шенгенскую зону.

Также стоит помнить, что стоимость транзитных виз практически в 2 раза дороже, чем в России.

Советы и рекомендации

Поездки в европейские страны по визеКлючевым залогом успеха получения шенгена является правильно собранный пакет документов, включающий:

  • заграничный паспорт;
  • анкета (каждое посольство предлагает свой вариант анкеты, поэтому сразу скачать её на официальном сайте);
  • качественные фотографии 3.4х4.5 см (фотографии должны быть недавними);
  • документы подтверждающие цели поездки (авиабилеты, туристические ваучеры, подтверждение бронирования номер в гостинице);
  • подтверждение платежеспособности (справки или выписка из банковского счета, с определённой суммой);
  • справка с места работы или спонсорское письмо.

Конечный пакет документов для получения шенгенской визы индивидуален для каждого отдельного случая, поэтому рекомендуется узнать подробности на официальном сайте ЕВЦ. Здесь вы сможете получить всю необходимую информацию про особенности и процедуру получения въездных документов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления