INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Долговая нагрузка россиян может обновить рекорд пятилетней давности


Центробанк обеспокоен сложившейся ситуацией



29.03.2019 20:28
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1433

Долговая нагрузка россиян может обновить рекорд пятилетней давности

Банк России сообщает о быстром росте необеспеченного кредитования в последние несколько лет. Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала, что регулятор обеспокоен сложившейся ситуацией, так как полагает, что долговая нагрузка уже в этом году может достичь пикового уровня 2014 года – 10,4%.

Совокупный уровень долговой нагрузки россиян достиг отметки 9,9%. Как пояснили в Центробанке, расчет показателя производится как отношение предстоящих платежей по кредитам физических лиц к располагаемым доходам населения.

По словам Елизаветы Даниловой, годовой темп роста необеспеченного кредитования к 1 марта составлял 23,7%, но в последний месяц эксперты зафиксировали некоторое замедление до 20,3%.

Ранее стало известно о создании сервиса, позволяющего банкам страны оценивать кредитоспособность клиентов на основе анализа их покупок. Предполагается, что участники системы смогут получать данные о транзакциях по картам граждан, чтобы им было проще принять решение о предоставлении займа или отказе в выдаче средств.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления