INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Домашние животные могут заразиться свиным гриппом от хозяев


Этот штамм опасен и для тех, и для других.



29.01.2016 13:06
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1927

Домашние животные могут заразиться свиным гриппом от хозяев
Эпидемия гриппа уверенно шагает по России: на карантин закрываются школы, театры, детские сады, в аптеках не найти масок и противовирусных препаратов, в Москве и Волгограде проводят регулярную дезинфекцию общественного транспорта. По информации главы Минздрава Вероники Скворцовой, эпидемия пойдет на спад лишь к концу февраля.

Но, как выяснилось, свиной грипп, «поваливший» многих россиян, опасен не только для людей, но и для животных. Питомцы вполне могут заразиться от хозяина, больного гриппом, и об этом стоит помнить всем, у кого дома живут кошки, собаки и иже с ними.

«Животные могут заразиться от людей всеми видами респираторных заболеваний. Как показывает практика, у животных болезнь протекает с теми же симптомами, как и у людей: начинается течение из носа, першение в горле, температура повышается», - говорит ветеринар Анна Михеева.  

Она отмечает, что не все виды гриппа опасны для животных, но А H1N1 – из тех, что распространяется и на людей, и на братьев наших меньших.

Больным лучше как можно меньше контактировать с домашними животными и, конечно, на время исключить объятия и поцелуи с четверолапыми любимцами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления