INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Домоуправляющим компаниям запретят замуровывать кошек в подвалах


Закон обяжет оставлять в многоквартирных домах хотя бы одно подвальное окно открытым.



09.07.2018 14:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1586

Домоуправляющим компаниям запретят замуровывать кошек в подвалах
В России завершаются регламентные процедуры по нормативному акту, разрешающему держать открытым для животных доступ к подвалам. Дело в том, что в настоящее время действует принятый более двадцати лет назад регламент, предполагающий, что все подвальные окна должны быть закрыты. Из-за этого кошки часто оказываются в западне и погибают, не имея возможности покинуть дом и найти себе пропитание. В холодные зимы, напротив, животные попросту замерзали на улице, поскольку не могли согреться в подвале. Для людей данный норматив также имел немало побочных эффектов: в частности, из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям, в них появлялись грызуны.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что Минстрой заканчивает разработку проекта, в соответствии с которым хотя бы одно из подвальных окон должно всегда оставаться открытым. «Мы убедили Минстрой в том, что один продух надо оставлять открытым, либо забранным решеткой с сечением, чтобы туда злоумышленник попасть не мог, а животное небольшое протиснуться туда могло», - пояснил парламентарий.

Напомним, зоозащитники неоднократно призывали власти обратить внимание на существующую проблему и внести поправки в законодательство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления