INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экологи снова бьют мусорную тревогу


Проблема с вывозом мусора существует сегодня во многих городах, Новгород не исключение. Местные экологи снова бьют тревогу.



07.07.2014 12:05
фото: INNOV.RU
2258

Экологи снова бьют мусорную тревогу

Несанкционированный вывоз строительного мусора, бытовых отходов на стихийные свалки обостряет вопрос сохранения природы. Попадание некоторых материалов, использующихся в строительстве, в почву и воду способно нарушить экосистему региона. И пока застройщики не соблюдают нормы вывоза отходов и мусора, говорить о стабилизации ситуации не приходится.

Мусорные будни

Сегодня в Новгороде и других городах России многими людьми не осознается важность проблемы грамотного вывоза, утилизации мусора. Хотя стоит отметить, в последнее время немало руководителей предприятий было привлечено к ответственности за нанесение вреда экологии. При этом, несмотря на жесткие штрафные санкции, предприниматели и застройщики не спешат решать «мусорный» вопрос. Все дело в том, что поступать законно сегодня либо дорого и нецелесообразно, либо нет необходимости, ведь штрафы за нарушение правил нормативных актов относительно невелики, хоть и применяются повсеместно.

Утилизация мусора, вывоз грунта со стройплощадок в Новгороде и других городах России – проблема, требующая системного подхода. В первую очередь речь идет о недостатке специализированных компаний, способных взять на себя решение «мусорного» вопроса, сотрудничество с которыми было бы удобным, выгодным для застройщиков и предпринимателей.

Кто в ответе за мусорную катастрофу?

Экологические общества регулярно проводят проверки предприятий, стройплощадок, выдают рекомендации владельцам организаций относительно решения «мусорного» вопроса. Но такие действия результативны лишь отчасти. Изменить ситуацию, по мнению новгородских специалистов экологического сектора, сможет только государственное регулирование вопроса. Без глобального контроля со стороны правительства невозможно конструктивно решить проблему надвигающейся мусорной катастрофы.

Ситуация SOS наблюдается не только в Новгороде. Множество крупных городов страны сегодня утопает в мусоре. Вывозить таковой не успевают, что и говорить об утилизации. Инновации в секторе слишком затратны, желающие изменить в корне ситуацию предприниматели часто финансово не способны реализовать свои проекты. И поддержки, похоже, пока ждать неоткуда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления