INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты: через 9 лет поддержка потепления на Земле в пределах 1,5 ° C без превышения будет невозможна


В жизни человечества могут наступить переломные моменты



11.11.2022 14:17
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
468

Эксперты: через 9 лет поддержка потепления на Земле в пределах 1,5 ° C без превышения будет невозможна

Глобальные выбросы углекислого газа вернулись к рекордно высокому уровню в 2022 году,  превысив предыдущий рекордный показатель, установленный в 2019 году.

Как говорится в новом отчете, опубликованном в четверг Climate Action Tracker, накопление сжиженного и другого природного газа из-за энергетического кризиса к 2030 году добавит в атмосферу 2 миллиарда тонн эквивалента диоксида углерода.

Этого количества парниковых газов достаточно, чтобы “катастрофически препятствовать поддержке потепления в пределах 1,5 ° C без превышения” с доиндустриальных времен. Об этом рассказал климатолог Билл Хэйр, главный исполнительный директор Climate Analytics, компании, которая отслеживает и анализирует климатические изменения.

Кроме этого, естественные поглотители углерода становятся все менее эффективными в поглощении углерода по мере потепления. Согласно последнему отчету о выбросах Глобального углеродного проекта, если выбросы не будут снижены, мир израсходует свой углеродный бюджет в 1,5 градуса Цельсия в течение девяти лет.

Когда это произойдет, разнообразие кораллов сократится на 90 и более процентов, экстремальные погодные явления — засухи, наводнения, циклоны, лесные пожары — в некоторых частях мира усилятся, ускорится повышение уровня моря, миллионы людей будут вынуждены покинуть свои дома, и в жизни человечества наступят переломные моменты.

Эксперты считают, что поддержке потепления в пределах 1,5 ° C могла способствовать технология удаления из атмосферы большого количества CO2. Однако пока такая технология не существует.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления