INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Если на ребенка нет времени: советы психолога работающим родителям


Рождение ребенка — это чудо, которое круто меняет жизнь семьи. Единственное, что омрачает радость от появления малыша на свет — вопрос, как совмещать работу и ребенка.



05.11.2019 14:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3662

Если на ребенка нет времени: советы психолога работающим родителям

Рождение ребенка — это чудо, которое круто меняет жизнь семьи. Единственное, что омрачает радость от появления малыша на свет — вопрос, как совмещать работу и ребенка. В поисках оптимального решения не одно поколение родителей оказалось перед сложным выбором — продолжить карьеру или отказаться от своих амбиций, от существенного дохода, посвятив себя полностью заботе о ребенке. Для многих нет даже такого выбора, поскольку необходимо зарабатывать деньги. Как отыскать баланс между воспитанием и самореализацией, между желанием заботиться о любимой крохе и необходимостью содержать семью? Можно ли гармонично сочетать эти две, на первый взгляд взаимоисключающие стороны жизни? Об этом наша статья.

Содержание:

  1. Как совмещать работу и ребенка? Головная боль работающих родителей.
  2. Переживаете, что не хватает времени на ребенка? Учимся все успевать.
  3. Как совмещать работу с детьми? Занятия для ребенка.

Как совмещать работу и ребенка? Головная боль работающих родителей

По закону природы, если в одном месте прибывает, то в другом непременно убудет. Полностью посвятить себя детям, бытовым заботам — значит, пожертвовать любимым делом, свести к нулю собственные достижения. Более того, стремление всегда быть рядом с малышом со временем трансформируется в бытовое обслуживание ребенка и работающих членов семьи. Родитель (неважно, это мать или отец), лишенный возможности самореализации, не может чувствовать себя счастливым.

Как показали исследования, дети, чьи мамы посвятили себя ведению дома, воспитанию, развиваются медленнее своих сверстников, мамы которых продолжили свое обучение, карьеру. Вероятно, здесь сыграли свою роль несколько факторов:

  • более высокий уровень образования работающих родителей;
  • динамичный ритм жизни работающей мамы;
  • высокая мотивация к проведению с ребенком совместного досуга, а потому более содержательное, эмоционально наполненное общение.

НО…

Потребность зарабатывать деньги для семьи лишает вас возможности быть с малышом, заботиться о нем, наблюдать, как он растет, вместе с ним переживать каждый момент его жизни. Работа и насущные проблемы отнимают много сил, поэтому работающие родители, а особенно одинокие мамы, на фоне постоянного физического, психологического напряжения перестают уделять детям полноценное внимание. Пока воспитанием малыша занимается детский сад, а обучением — школа, сын (дочь) отдаляется. Однажды в разговоре с ребенком вы понимаете, что между вами нет больше понимания, эмоциональной связи. Но самая большая проблема для работающих мам и пап — это собственное чувство вины.

Переживаете, что не хватает времени на ребенка? Учимся все успевать

На самом деле для поддержания домашнего очага, сохранения тесной эмоциональной связи с ребенком нет необходимости находиться дома 24/7. Простые рекомендации психологов работающим родителям даже при плотном рабочем графике помогут вам сохранить свой родительский авторитет, доверие, любовь малыша:

1. Ребенок под присмотром. Отдавая малыша в надежные руки, вы исключаете режим беспокойства о нем, пока вы работаете.

2. Разумный рабочий график. Если есть возможность сократить рабочий день, договориться с руководством о гибком графике, перейти на неполную ставку или вообще на удаленку — используйте свой шанс.

3. Рабочие моменты остаются на работе. Ваш малыш видит вас всего несколько часов перед сном. Было бы несправедливо слушать его вполуха, отвлекаться на деловые звонки, поэтому постарайтесь после работы свое внимание безраздельно посвятить семье.

4. Планирование дел минимум на неделю. Свой планер должен быть у каждой, даже неработающей мамы. Зачем? Он облегчит вам жизнь в режиме многозадачности. Благодаря списку дел легче распределять время. Вы будете чувствовать себя уверенно, спокойно, так как план не даст вам пропустить важные мероприятия.

5. Вы ни в чем не виноваты. Это нормально, что ребенок рано понимает простую истину: родители — не его собственность, они имеют свои интересы, потребности, личное пространство. Поэтому не пытайтесь компенсировать малышу часы одиночества материальными подарками, всяческими поблажками в воспитании.

6. Расставляем приоритеты. Можно весь день быть рядом с ребенком, но не иметь глубокой душевной близости, какую дают короткие, но эмоционально богатые моменты общения. Найти благоприятное время для такого общения несложно: по пути из школы (детского сада), утром за завтраком, на вечерней прогулке перед сном. Для этого нужно лишь чуть-чуть изменить привычный ритм жизни:

  • не торопить малыша по пути домой, а спокойно насладиться неспешной прогулкой;
  • вечером приготовить на утро одежду, приучить детей тоже с вечера собирать свои вещи, школьные рюкзаки, а утром просыпаться всего на 30 минут раньше домочадцев, чтобы спокойно собраться и оставить время для общения с детворой перед школой;
  • на ужин готовить простые быстрые блюда или заказывать готовую еду, тогда вместо стояния у плиты вы получите дополнительное время, чтобы посмотреть вместе с ребенком фильм, поиграть в настольные игры, помочь ему сделать уроки или просто выйти погулять.

7. Распределение обязанностей. Если в решении бытовых вопросов каждый член семьи принимает посильное участие, тогда быт перестает быть проблемой.

8. Выходные с семьей. В конце недели можно запланировать вылазку на природу или в торгово-развлекательный центр, но не обязательно каждые выходные ориентироваться только на детские интересы, устраивать детям праздники. Необходимо учитывать потребности всей семьи. Смело планируйте наведение порядка дома. Даже банальная уборка может стать для вас способом сблизиться, если привлечь школьника к совместной работе.

9. Чуткость и внимание. Вопреки усталости после работы, найдите силы, чтобы поинтересоваться, как малыш прожил без вас этот день. Берегите его чувства, советуйтесь по разным вопросам, давая понять, что его мнение важно для вас.

Как совмещать работу с детьми? Занятия для ребенка

Для каждого родителя важно знать, чем занимается любимый сын (дочь), когда папа и мама на работе. Чтобы малышу не было одиноко, в помощники для присмотра за ним можно призвать бабушку или нанять няню. Сейчас организовать свободное время детей любого возраста — не проблема. Детские сады для дошкольников, для школьников — группы продленного дня, масса современных крутых игрушек, а также различные развивающие курсы. В числе самых продвинутых центров развития — Школа ментальной арифметики Соробан®. Это отличный вариант для работающих родителей, которые хотят успевать не только работать, воспитывать, но и интеллектуально развивать ребенка. Занятия в школе проводятся всего раз в неделю, а ежедневные домашние задания по времени занимают от 15 минут до получаса. Минимум вашего времени — максимально полезное и интересное занятие для вашего ученика.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления