INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Европа сталкивается с «эпидемией рака» из-за миллиона случаев, пропущенных во время COVID-19


Эксперты подсчитали, как отразилась пандемия на количестве больных раком



18.11.2022 12:41
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
572

Европа сталкивается с «эпидемией рака» из-за миллиона случаев, пропущенных во время COVID-19

Эксперты предупредили, что Европе грозит "эпидемия рака", если не будут приняты срочные меры для активизации лечения и исследований, после того, как во время пандемии было пропущено около 1 млн диагнозов. COVID-19 и внимание к нему выявили "слабые места" в системах здравоохранения, связанных с раком, а также в области исследований этой болезни. 

Данная проблема была озвучена на докладе European Groundshot, а его выдержки публикует The Guardian.

"Чтобы подчеркнуть масштаб этой проблемы, по нашим оценкам, во время пандемии COVID-19 в Европе могло быть пропущено около 1 млн случаев рака", - пишут эксперты в The Lancet Oncology. 

Появляются новые доказательства того, что у большей доли пациентов диагностируются более поздние стадии рака по сравнению с показателями до пандемии в результате существенных задержек в диагностике и лечении рака. Этот сдвиг стадии рака будет продолжать оказывать давление на европейские онкологические системы в ближайшие годы, считают эксперты. 

В докладе также утверждается, что усилия по профилактике рака и, в частности, исследования не получили того финансирования, которое им необходимо. 

"По оценкам, 40% случаев рака в Европе можно было бы предотвратить, если бы стратегии первичной профилактики лучше использовали наше нынешнее понимание факторов риска развития рака", - сказала Анна Шмутц из Международного агентства по изучению рака.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления