INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Европейский парламент не будет блокировать Википедию


Парламент не принял скандальную директиву о копирайте.



09.07.2018 09:52
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1222

Европейский парламент не будет блокировать Википедию

Как сообщает портал Delfi, 5 июля, депутаты Европейского парламента проголосовали против директивы на копирайт в условиях единого цифрового рынка (Directive on Copyright in the Digital Single Market). За её принятие проголосовало 318 депутатов, против — 278, а 31 — воздержался.

Накануне голосования онлайн-энциклопедия, с целью привлечь внимание к голосованию, заблокировала разделы на некоторых европейских языках.

Проработка директивы в структурах ЕС стартовала 2 года назад с целью изменить правила игры на рынке цифрового контента. Цель проекта — заставить интернет-сервисы (поисковики, соц. сети) платить создателям контента (текстов, изображений, музыки, видео) за любое их использование, например, не только короткие отрывки из текста (сниппеты), но и ссылки на исходные материалы.

Закон поддерживают многие звукозаписывающие студии, издательские дома, а также борцы пропагандирующими ресурсами. Однако многие технологические компании и организации, включая саму Википедию, выступающие за свободное распространение информации, выступали против. Хотя в документе специально оговаривается, что некоммерческие сервисы и сайты, образовательные и исследовательские организации не попадают под действие новых ограничений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления