INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФАС сообщила о крупном картельном сговоре на рынке медикаментов


Под подозрение антимонопольной службы попали семь поставщиков лекарств.



19.08.2016 22:21
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1680

ФАС сообщила о крупном картельном сговоре на рынке медикаментов

Представители федеральной антимонопольной службы рассказали об обнаружении признаков картельного сговора в сфере поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд, сообщает «Коммерсант».

Специалистам ФАС удалось найти признаки такого сговора в более чем 700 аукционах на поставку медикаментов по всей стране, 38 из которых были раскрыты в Карелии весной текущего года. Сотрудники антимонопольного ведомства утверждают, что участники торгов, подозреваемые в участии в картеле, намеренно не снижали начальную стоимость лота, либо понижали ее незначительно – в пределах 0,5-2 процентов.

В карельском случае по факту выявленного правонарушения было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением закона о конкуренции, что может обернуться для нарушителей оборотными штрафами в размере от 10 до 50 процентов от начальной цены на торгах.

Антимонопольная служба подчеркивает, что подобные отраслевые сговоры причиняют ущерб не только государственному и муниципальному бюджетам, но и напрямую гражданам, поскольку непосредственно влияют на рост цен на медикаменты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления