INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фастфуд предлагают маркировать по аналогии с сигаретами


Законотворцы хотят предостеречь россиян от употребления жирной жареной пищи.



17.05.2018 16:38
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1534

Фастфуд предлагают маркировать по аналогии с сигаретами
Доля россиян, страдающих от ожирения, неуклонно растет. В Минздраве бьют тревогу, заявляя о необходимости срочного принятия мер. Представители других ведомств также не остаются в стороне от проблемы. Например, в Роспотребнадзоре предлагают ввести маркировку для продовольствия, отмечая цветовыми индикаторами полезные и вредные продукты.

В адрес Минздрава и Роспотребнадзора направлено письмо с предложением размещать предупреждения на упаковках фастфуда. Инициатива поступила от депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева. По его мнению, нужно напоминать людям о наличии в составе продуктов сахара, соли и трансжиров. «Как и в случае с сигаретами, предупреждение о вреде указанных продуктов должны содержать не менее 50% от площади упаковки (в том числе бумажных пакетов, используемых в сетях быстрого питания). Предупредительной надписи на рекламных материалах должно быть отведено не менее 10% от рекламной площади», - пояснили в пресс-службе парламентария. Автор законопроекта уверен в том, что данный подход позволит потребителям своевременно получать достоверные сведения о фастфуде, что поможет снизить уровень заболеваемости ожирением в стране.

Напомним, Минздрав предлагает не делить продукты на хорошие и плохие, а маркировать только товары, относящиеся к здоровому питанию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления