INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФСБ: переписка граждан в мессенджерах не является тайной


Силовики считают, что потребовать доступ к ней – не нарушение конституционных прав.



20.03.2018 12:35
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1719

ФСБ: переписка граждан в мессенджерах не является тайной
В ФСБ не считают, что требование ключей для расшифровки переписки в мессенджере Telegram как-то нарушает конституционные права граждан России. Об этом представитель ведомства заявила в Верховном суде, куда подали иск  представители Telegram, с которыми не могут договориться силовики. Аргументом ФСБ является то, что террористы часто используют мессенджер при подготовке своих преступлений – в частности, с помощью Telegram координировались действия исполнителей теракта в питерском метро.

«Оспариваемый приказ не устанавливает никакого порядка предоставления информации, которая составляет охраняемую Конституцией тайну или информацию ограниченного доступа, и, таким образом, не нарушает конституционные права граждан», - заявила представитель ФСБ.

Она отметила, что запрашиваться будут переписки конкретного пользователя, а не «массивы данных» о большом количестве людей. В последнем случае, подчеркнула представитель ФСБ, понадобится разрешение суда. 

Напомним, представители Telegram просят Верховный суд РФ признать недействующим приказ ФСБ от 19 июля 2016 года №432, которым утвержден порядок предоставления «организаторами распространения информации» данных, необходимых для декодирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления