INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ГАИ запустила онлайн-сервис с подсказками действий при ДТП


Сервис создан для того, чтобы водителю было проще узнать, что и в каких ситуациях ему следует делать.



15.07.2015 16:18
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
2091

 ГАИ запустила онлайн-сервис с подсказками действий при ДТП
После того, как новые поправки в ПДД (Правила дорожного движения) вступили в законную силу, начиная с июля текущего года, в Государственной инспекции безопасности дорожного движения было принято решение создать сервис, работающий в режиме онлайн, для того чтобы водитель, в случае дорожно-транспортного происшествия, смог быстро получить информацию, относительно своих действий, иными словами, что ему нужно делать и как поступить в первую очередь. 

На сервисе представлен подробный алгоритм действий, в зависимости от ситуации, информирует «Российская газета». 

Кроме онлайн услуг, водителям также представлена печатная версия, в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить себе в авто на случай невозможности воспользоваться интернет-версией, из-за ограничения доступа к интернет ресурсу. 

Алгоритм ГИБДД предлагает три варианта действий для водителя в случае ДТП. 

Первый вариант: в случае, если в ДТП нет пострадавших, нанесенные ущербы минимальные, участники могут решить все вопросы по обоюдному согласию, написать расписки (о том, что нет друг к другу претензий) и возместить ущерб друг другу без информирования ГИБДД. 

Второй вариант, предусматривает оформление европротокола, для получения денежных средств на ремонт от страховой компании. При этом извещение о ДТП должен заполнить и подписать каждый участник происшествия. Потом каждый из них должен самостоятельно известить свою страховую компанию о ДТП. Максимальная выплата страховки составляет 50000 рублей. Исключением являются регионы Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для них предусмотрены выплаты страховки в полном объеме при наличии видеозаписей аварии, места происшествия и повреждений. 

Третий вариант: обращение в ГИБДД для оформления ДТП. Оперативный дежурный при обращении скажет, стоит ли водителям ехать до ближайшего поста ДПС или убрать машины с проезжей части и ждать инспекторов на месте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления