INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность американской организации Бард-колледжа


Прокуроры считают, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ



22.06.2021 09:19
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1519

Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность американской организации Бард-колледжа
Еще одного врага выдворили из России, а «мир в очередной раз содрогнулся от диктатуры Путина», - пишет портал «Русская весна».

Такое решение было принято после проверки генеральной прокуратурой России деятельности американской неправительственной организации Бард-колледжа (Bard College).

Организация стала 35-й иностранной НПО, признанной в России нежелательной. Она представляет собой частный гуманитарный университет в Аннадейле-на-Гудзоне , образовательная сеть которой размещена в нескольких странах.

Проверка была инициирована в конце марта Координационным советом НКО РФ. Было решено проверить обстоятельства создания вуза в результате преобразования СПбГУ Университета свободных искусств и наук. В совете выдвинули предположение, что создаваемый вуз «может быть аффилирован с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу и ведущими на территории России деструктивную деятельность».

По данным совета, будущий университет мог быть связан с Бард-колледжем, финансируемым признанным в РФ нежелательным фондом «Открытое общество».

Как отметил общественный деятель Сергей Колясников, комментируя решение прокуратуры, «мир в очередной раз содрогнулся от диктатуры Путина, запретившей деятельность в России престижного частного гуманитарного университета свободных искусств и наук США, основанного аж в 1860 году. Американскую НКО Bard College признали нежелательной в РФ».

Кроме того, он напомнил, что более 50 ведущих международных ученых написали открытое письмо в Европейскую комиссию и национальные правительства ЕС с идеей бороться против режимов Путина и Лукашенко не только экономическими санкциями, но и, тем, что нужно развивать образование и мобильность граждан стран, которыми они управляют. Учеными было предложено создать Восточноевропейский университет с целью поддерживать молодежь восточноевропейских стран, выступающей против диктатур.

В числе подписавшихся есть Маша Гессен, зарекомендовавшая себя, как видный борец с режимом. Ранее занимала должность директора русской службы «Радио Свобода», ярая активистка ЛГБТ - движения.

Таким образом, Генпрокуратура пресекла создание в Санкт-Петербурге «Университета свободных искусств и наук», который финансировался бы фондами Сороса и Бард колледжем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления