INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Google декоммунизировал города и сёла Крыма


Их советские названия заменены на украинские.



27.07.2016 23:59
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1619

Google декоммунизировал города и сёла Крыма
Сервис Google Maps выполнил просьбу украинских властей и декоммунизировал названия населённых пунктов Крыма. Теперь советские названия городов и посёлков аннексированного полуострова на картах Google заменены на украинские или нейтральные.

Например, город Красноперекопск на картах Google обозначен как Яны Капу. Населённый пункт Красногвардейское получил название Курман. Местечко Кировское сменило название на Ислям-Терек. Городок Советский стал Ички.

Google Maps поменял названия не только крупных крымских населённых пунктов, но и мелких. Так посёлок Завет-Ленинский превратился в Кучук-Ачкали, а село Правда стало Дер-Емесом.

Отметим, что советские названия населённых пунктов Крыма исчезли не только в украинской, но и российской версии сервиса Google Maps.

Напомним, весной 2015 года в Украине вступил в силу закон об «осуждении коммунистического и нацистского режимов». В связи с этим все советские названия населённых пунктов страны заменяются на украинские или нейтральные. Также нововведение запрещает пропаганду советской символики.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления