INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума хочет оградить россиян от еды с усилителями вкуса


Продукты, содержащие глутамат натрия, предлагается размещать в магазинах на отдельных полках.



16.11.2015 20:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1613

Госдума хочет оградить россиян от еды с усилителями вкуса

Завтра, 17 ноября, нижняя палата российского парламента рассмотрит законопроект о выделении в магазинах специальных мест для продажи продуктов питания, содержащих глутамат натрия. Подготовленные законотворцами поправки предполагается внести в Закон «О защите прав потребителей».

В документе отмечается, что проблема, связанная с усилителями вкуса, требует срочного решения. «При длительном применении наблюдается снижение содержания гемоглобина, лейкопения, раздражение слизистой оболочки полости рта, трещины на губах. Его потребление противопоказано при лихорадочных состояниях, печеночной и почечной недостаточности, угнетенном костномозговом кроветворении, анемии, повышенной возбудимости, бурно протекающих психических реакциях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нефротическом синдроме, ожирении», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы поправок предлагают ввести в законодательство требование об обязательном размещении продуктов, содержащих глутамат натрия, в торговых сетях и предприятиях торговли в специально выделенном месте с обязательным указанием, что эти товары содержат пищевую добавку Е 621.

Законотворцы уверены, что снижение потребления еды с глутаматом натрия «сделает нашу нацию более здоровой».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления