INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума позволила женщинам безнаказанно курить


В том числе и в присутствии детей.



18.03.2015 21:18
текст: Любовь Ковалёва
фото: linzik.com
1655

Госдума позволила женщинам безнаказанно курить
Депутаты Государственной Думы РФ 18 марта отклонили законопроект, который запрещал бы курить женщинам в возрасте до 40 лет, а так же потакать вредной привычке в присутствии детей.

Авторами законопроекта стали депутаты от КПРФ Иван Никитчук и Дмитрий Кононенко. Они предлагали так же штрафовать всех женщин, вне зависимости от возраста, за курение в присутствии несовершеннолетних. Сумма штрафа для граждан предполагалась от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных от 30 до 50 тысяч, а для юридических лиц от 100 до 150 тысяч рублей. 

Однако глава профильного комитета по охране здоровья Сергей Калашников раскритиковал законопроект за дискриминацию женщин по возрастному и половому признакам, поскольку Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод гражданина независимо от пола. 

В результате Дума не стала принимать спорный закон, оставив право решать, стоит ли вредить ли собственному здоровью, а так же здоровью детей за самими гражданками. 

 Удивление вызывает позиция авторов документа, которые попытались ограничить право на курение только для женщин. Возможно, они больше доверяют мужчинам, считая, что те не дымят при детях, либо вообще никогда не бывают в окружении несовершеннолетних, поэтому и вредить их здоровью не могут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления