INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдуме хотят усложнить процесс принятия новых законов


Количество принимаемых в стране законов растет с каждым годом.



10.02.2017 11:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1500

Госдуме хотят усложнить процесс принятия новых законов
Центр стратегических разработок (ЦСР) представил результаты исследования, согласно которым количество принимаемых в России законов растет с каждым годом. Как стало известно, с начала 1994 года по середину 2016 года в стране было принято более 6,7 тыс. федеральных законов, при этом регулированию конкретных правоотношений была посвящена лишь их десятая часть. Остальные 90% утвержденных документов являлись поправками в действующие нормы или актами об отмене предшественников.

По мнению авторов исследования, постоянные внесения изменений делают российское законодательство нестабильным. Бороться с этим можно и нужно, но для этого необходимо ввести мораторий на изменение действующих норм либо развивать механизмы, позволяющие «отфильтровывать» законотворческие инициативы низкого качества.

Важным условием для решения проблемы в ЦСР считают развитие парламентской дискуссии. «Чтобы она развивалась, в парламенте должна быть конкуренция партий и фракций. Без конкуренции стимулы к тщательному обсуждению законопроектов не появятся», — уверены специалисты.

В случаях, когда получить конкуренцию не представляется возможным, исследователи предлагают запретить ускоренное рассмотрение проектов вне регламента и принимать во внимание заключения думского правового управления.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления