INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Государственная Дума разрешила гражданам удалять из Сети недостоверные сведения о себе


По запросу пользователя поисковики будут обязаны удалять ссылки на недостоверную информацию об их жизни.



30.06.2015 21:54
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1481

Государственная Дума разрешила гражданам удалять из Сети недостоверные сведения о себе
Депутатами Государственной Думы России были поддержаны поправки к закону об удалении информации по требованию пользователей Сети, информирует РБК. 

Сегодня состоялось второе чтение данного проекта закона, в результате которого документ, с предложенными поправками получил поддержку 435 депутатов, воздержался только депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. 

Первая версия проекта закона вызвала бурную критику интернет – компаний, по причине того, что необходимо будет удалять ссылки на правдивую информацию, которая была размещена более 3-х лет назад. После доработки с поправками теперь заменена обязанность удалять достоверную информацию о пользователе 3-летней давности, на обязанность удалять данную информацию, если она стала неактуальна для самого пользователя. 

Пользователю нужно будет подать заявление для этой услуги в котором нужно будет указать не только персональные данные, но и страницы сайтов, где информация, которую он хочет удалить размещена. 

Стоит отметить, что к данной информации не относятся данные о непогашенной судимости, также сообщения с содержанием уголовно-наказуемых деяний, если срок привлечения к ответственности не истек. 

Третье, окончательное чтение законопроекта состоится 3 июля текущего года - на последнем пленарном заседании весенней сессии Госдумы. Вступить в законную силу он должен 1 января 2016 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления