INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, будут платить больше


Госдума разработала законопроект, по которому сумма ежемесячных компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, увеличится в разы



13.06.2019 13:33
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1408

Гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, будут платить больше
По словам главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, граждане, способные к труду, но вынужденные оставить работу из-за ухода за инвалидом I группы в ближайшее время будут получать компенсационную выплату в 10 тысяч рублей. Госдума уже разработала соответствующий законопроект, по которому сумма ежемесячных компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, увеличится в разы. Так как инвалиды I группы не могут получать в полной мере помощь на дому от работников социальной службы, этим приходится заниматься близким родственникам больного, которые во время ухода лишаются любого заработка.

В феврале 2019 года Владимир Путин предложил повысить выплату по уходу за ребенком инвалидом I группы с детства с первого июля 2019 года до 10 тысяч рублей. Однако понятно, что разницы в уходе между инвалидом I группы и инвалидом I группы с детства - нет. В обоих случаях это тяжелый каждодневный труд, который по продолжительности равен среднему рабочему дню, а то и больше. Однако разница в выплатах была существенная и вызывала социальную несправедливость среди граждан.

В целях соблюдения всех принципов, неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, следует предоставить право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 руб. Закон может вступить в силу с января 2020 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления