INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инвестиции в образование: стоит ли?


Есть мнение, что в них есть острая необходимость



16.07.2019 11:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1255

Инвестиции в образование: стоит ли?

Министр просвещения России Ольга Васильева неоднократно говорила о том, что в российском образовании можно сделать существенный рывок при помощи отечественных представителей бизнеса, которые будут вкладывать деньги в развитие образования в регионах. При этом, по словам Васильевой, о чём можно почитать  далее в статье «Где найти деньги на просвещение: инвестиции частного бизнеса в образование», инвестиции вернутся уже через 6-7 лет, а возможно и раньше. Мнение министра понятно, а как же сейчас обстоит ситуация с инвестированием в российское образование?

На самом деле ситуация сложная. Эксперты говорят о том, что венчурные инвесторы практически полностью ушли из этой сферы, после нескольких заключённых сделок в 2010-2015 годы.

Сначала, по словам специалистов, венчурные инвесторы с большим рвением и энтузиазмом воспринимали образовательные процессы, но потом всё сошло на «нет», и в первую очередь из-за того, что многие проекты, в которые вложились инвесторы, провалились и не оправдали ожиданий. Также причина кроется и в том, что в то время, с 2010 по 2015 год, рынок был не готов к развитию образования и не принял инновационные проекты. Всё это, конечно же, породило в инвесторах скептицизм и разочарование.

Но в последние годы ситуация изменилась. Аудитория инвесторов в образовательной сфере начала расти, что привело к определённым успехам. В образовательной сфере появились эффективные стартапы, которые пользуются особой популярностью. Инвесторы, вложившие в них деньги, не только неплохо зарабатывают, но и помогают отечественной образовательной сфере. При этом, многие из таких инвесторов не планируют останавливаться на достигнутом, они вкладывают деньги в другие образовательные стартапы.

Эксперты сходятся во мнении, что в связи с последними благоприятными веяниями отечественный рынок образовательных технологий с каждым годом вызывает всё большее доверие у инвесторов. На рынок начали выходить не только частные инвесторы, но и большие корпорации. Одна из которых - Mail.ru Group, «поглотившая» стартап GeekBrains.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления