INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ISO 9001-2008 в российских реалиях


По мере роста дохода у людей изменяется и система ценностей. Российское общество по европейским меркам можно назвать молодым, поэтому те ценности, которые в Западных странах уже давно считаются традиционными, в России начали приживаться лишь недавно. Одной из таких ценностей является качество.



03.04.2014 11:31
текст: Ирина Зет
фото: techwench.com
2447

ISO 9001-2008 в российских реалиях
Если заглянуть на пару десятилетий назад, после развала СССР то можно отметить, что первоначально превыше всего ценили дешевизну, поскольку страна находилась в сложном положении. Качество товаров было невысоким, но люди покупали его за неимением альтернативы. С открытием международного рынка, а также по мере роста дохода, общество стало обращать внимание на иностранные товары. Люди стали обращаться к филиалам иностранных компаний, которые постепенно начали появляться в России. Отечественный бизнес оказался в неловком положении, не в силах соперничать с иностранными конкурентами, предлагающими качественные продукты. На фоне этого многие компании были вынуждены пересмотреть своё отношение к бизнесу и перестроить существующую модель, повышая качество своих услуг, поскольку современное общество предъявляет более высокие требования, как к качеству продукции, так и к уровню обслуживания клиентов. Только так можно выдержать конкуренцию со стороны иностранных фирм.

На самом деле всё очень просто, на Западе уже давно сформировалась система стандарта качества ISO 9001-2008, обязывающая производителей удовлетворять установленным требованиям. У каждой крупной корпорации имеется своя система менеджмента качества, сертифицированная в соответствии с данным стандартом. Таким образом, соответствие данному стандарту означает конкурентоспособность компании на рынке и доверие со стороны клиента, в том числе и иностранных фирм.

Как известно, эффективно работает только налаженный механизм, тоже самое можно сказать и о предприятиях. Для фирм с отсутствием системы стандартов характерна высокая текучесть кадров, что легко можно отследить на примере многих представителей малого и среднего бизнеса. Использование неквалифицированного труда повышает вероятность несчастных случаев, а это чревато крупными финансовыми потерями как для компании, так и для инвесторов.

В тоже время, стандарт ISO 9001-2008 является универсальным и содержит в себе общие требования, которые слабо применимы к отдельным отраслям, например таким, как сфера IT. Для данной отрасли имеются лишь несколько общих положений, которые применимы лишь к отдельным направлениям сферы, связанным с проектированием и подготовкой инфраструктуры. Таким образом, существует необходимость в разработке собственного стандарта, который бы удовлетворял современным требованиям и учитывал бы специфику отечественного бизнеса.

Когда появится российский стандарт, аналогичный ISO 9001-2008?. Многие эксперты считают, что появление такого российского стандарта является делом ближайших лет. В Советском Союзе существовала своя система ГОСТов, аналогичная ISO 9001, сегодня действует ГОСТ РВ 15.002-2003, составленный на основе данного документа, но от используется лишь как дополнение к международном стандарту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления