INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Испанское правительство хочет приостановить автономию Каталонии


В регионе должны пройти новые парламентские выборы.



21.10.2017 16:29
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1572

Испанское правительство хочет приостановить автономию Каталонии

Правительство Испании предложит сенату приостановить автономный статус Каталонии, распустить ее правительство и назначить выборы нового регионального парламента, а на переходный период создать специальный орган для контроля над регионом, заявил премьер-министр страны Мариано Рахой. Досрочные выборы должны пройти в течение полугода, после чего парламент сформирует новое правительство автономии.

Правительство руководствуется статьей конституции, позволяющей приостанавливать автономию любого из 17 регионов Испании, если его руководство нарушает основной закон или наносит ущерб общенациональным интересам. По информации испанских СМИ, Генпрокуратура страны обвинит президента Каталонии Карлеса Пучдемона в мятеже, если он провозгласит независимость.  

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. За отделение от Испании высказались более 90 процентов проголосовавших при явке 42 процента. Испанские силовики всячески пытались сорвать проведение голосования, что привело к столкновениям и арестам.

После референдума каталонский парламент не стал спешить с объявлением независимости, а Пучдемон призвал отложить его на несколько недель, чтобы провести переговоры с Мадридом и Евросоюзом. Между тем, руководство последнего дало понять, что независимость Каталонии приведет к ее выходу из ЕС.

Проведение Каталонией референдума о независимости вызвало крупнейший за последние десятилетия политический кризис в Испании, конституция которой не дает регионам права выхода из ее состава.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления