INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из российских судов могут исчезнуть клетки


Законотворцы просят относиться к подсудимым гуманнее



14.11.2018 21:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1217

Из российских судов могут исчезнуть клетки

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий утверждение запрета на использование клеток в залах суда. Как правило, подобные конструкции используются для того, чтобы подсудимые во время рассмотрения дела находились за решеткой.

По мнению законотворцев, подготовивших документ, к лицам, подозреваемым в совершении преступлений, а также обвиняемым, нужно относиться гуманнее. Если нижняя палата парламента поддержит данную инициативу, из залов судебных заседаний исчезнут не только металлические клетки, но и другие кабины, включая светопрозрачные.

Представленные поправки авторы идеи считают необходимым включить в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статья 9 которого как раз-таки и говорит об уважении чести и достоинства личности.

Напомним, Совет Федерации одобрил нормы, обязывающие вести аудиозапись заседаний в судах общей юрисдикции. Ранее это требование распространялось только на арбитражные инстанции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления