INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

К зараженным коронавирусом будут посылать роботов


Машины могут заменить врачей в «красных зонах»



12.11.2020 22:09
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1165

К зараженным коронавирусом будут посылать роботов

Российские ученые выступили с инициативой создания роботов, которые помогали бы медицинскому персоналу в работе с коронавирусными пациентами. Специалисты Центра компетенций НТИ на базе Университета Иннополис считают целесообразным разработать машины, которые могли бы заменить врачей в «красных зонах».

По мнению представителей научного сообщества, роботы освободили бы докторов от необходимости часто заходить в палаты и боксы. Такой подход позволил бы минимизировать риски заражения врачей и медсестер COVID-19.

Предполагается, что устройства были бы обучены выполнению различных медицинских манипуляций. Так, им можно было бы доверить проведение УЗИ, выполнение забора крови и мазков, прослушивание легких и так далее. Кроме того, машины взяли бы на себя такие задачи, как доставка подносов с едой пациентам.

Удобство использования роботов в коронавирусных отделениях заключается также и в том, что управлять ими можно было бы удаленно. Разработать опытный образец ученые готовы за восемнадцать месяцев.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления