INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как часто наши сограждане нанимают детям репетиторов


Социологи провели соответствующий опрос



12.10.2019 17:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1396

Как часто наши сограждане нанимают детям репетиторов

Каждая третья российская семья, где есть учащийся средней школы, нанимает репетиторов. К такому выводу пришли социологи на основе проведенного опроса, в котором приняли участие около четырёх тысяч российских граждан. Чем старше ребёнок, тем, по словам специалистов, выше актуальность в платных уроках.

​В ходе опроса сало известно, что к дополнительным занятиям с репетиторами чаще всего прибегают родители учащихся старших классов, об этом сказали почти 50 процентов респондентов. Почти 60 процентов опрошенных заявили, что наиболее приоритетный предмет – математика. Иными словами, репетиторы по математике сегодня пользуются повышенным спросом. При этом многие родители отмечают, что учителя математики не так уж и просто найти. По их словам, к педагогам с опытом «очередь» из школьников на дополнительные занятия.

​На втором месте – английский язык, его выбрали 35 процентов родителей. Но в этом случае, по словам респондентов, всё несколько проще, чем с математикой, потому что есть возможность заниматься по скайпу. Около 15 процентов респондентов сказали, что с их детьми занимаются педагоги из других регионов страны, используя видеосвязь.

​Менее востребованы педагоги по русскому языку, химию, обществознанию, физике и биологии. К их услугам чаще всего родители прибегают для подготовки детей к ЕГЭ.

​Ученикам 5-9 классов занятия с репетиторами нужны реже, чем старшеклассникам. По результатам опроса можно сделать вывод, что для них около 25 процентов родителей нанимают педагогов. Как и учащихся старших классов, самые актуальные предметы математика и английский, после которых идёт русский язык.

​В случае с учениками начальной школы всё несколько проще. Родители нанимают педагогов только в 15 процентах случаев, утверждая, что без помощи репетиторов не обойтись. Для малышей самый важный английский язык. По словам родителей, у многих детей проблемы с изучением этого языка. При этом опрошенные считают, что программа по английскому языку слишком сложная. Далее идут математика, русский язык и окружающий мир.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления