INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обеспечить получение образования детям с ограниченными возможностями?


Что нужно знать об инклюзивном образовании.



25.05.2018 20:37
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1010

Как обеспечить получение образования детям с ограниченными возможностями?
Жизнь человека с ограниченными возможностями в нашей стране вряд ли можно назвать простой и безоблачной. Проблемы со здоровьем осложняются отсутствием полноценной инфраструктуры, позволяющей самостоятельно себя обслуживать. Такие привычные большинству задачи как поход в магазин для людей с особыми потребностями, к сожалению, часто становятся невыполнимыми. Если же мы говорим о ребенке, которому всегда и во всем помогают родители, на первый план выходит другая проблема, связанная с получением образования.

Не секрет, что дети не всегда относятся адекватно к ровесникам, которые от них отличаются. Даже если малыши приняли сверстника без агрессии и насмешек, учиться наравне с ними он сможет не всегда: многое будет зависеть от особенностей его здоровья. Поэтому на первый план выходит инклюзивное образование детей инвалидов, позволяющее ребенку не только получать новые знания, но и навыки общения с другими людьми. Данный момент очень важен, поскольку особенные дети не должны оставаться в изоляции от общества. Чем раньше, он научится взаимодействовать с окружающими, тем легче ему будет в дальнейшем.

Умение находить общий язык с людьми малыш тренирует в детском саду. С этой точки зрения инклюзивное образование в доу имеет первостепенное значение. Ведь до того, как впервые переступить порог своей группы, ребенок общается только со своими родными. В детском саду он получает понимание того, что его принимают и другие люди. Родителям детей-инвалидов важно помнить, что сегодня гарантии получения образования закреплены в законодательстве, а значит, ребенок имеет все возможности обучаться наравне со всеми.

Порой, случается так, что мамы и папы малышей с особенностями развития считают, что остались наедине со своими трудностями. Нередко они переживают о том, сможет ли их ребенок адаптироваться в обществе, где отношение к инвалидам остается довольно противоречивым. Хорошим подспорьем для родителей особенных детей станет сайт https://www.obrazov.org/. Здесь вы найдете массу полезной информации об инклюзивном образовании, а также комплексные решения для оборудования учебных заведений: с их помощью образовательные учреждения станут комфортными не только для здоровых ребят, но и для тех, чьи возможности ограничены. Высококачественное оборудование для детских садов и школ создает оптимальные условия для учащихся и способствует снижению нагрузки на педагогов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления