INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обезопасить своё жильё во время отпуска


Важно подготовить его к «самостоятельной жизни»



19.06.2019 20:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1174

Как обезопасить своё жильё во время отпуска

Летом городские квартиры и дома частично пустеют. Многие люди уезжают в отпуск за город или же в жаркие страны за красивым загаром и отличным настроением. Как же не испортить себе настроение по приезду? Как не обнаружить собственное жильё в руинах?  Всё просто – нужно сделать всё возможное для того, чтобы подготовить своё жильё к «самостоятельной» безопасной жизни.

  • Никаких лишних слов. В эпоху социальных сетей очень сложно удержаться от возможности похвастаться путёвкой на отдых или билетом на самолёт перед друзьями. Но оглашать такую информацию не стоит, это может быть опасно. В сети множество мошенников.
  • Активируем режим «выключено». От перепадов напряжения в электросети никто не застрахован, поэтому на время своего отсутствия нужно будет обязательно отключить все электрические приборы, а лучше вообще выключить электрический счётчик, предварительно разгрузив холодильник. Также нужно перекрыть газ и воду. Потому что если у вас прорвёт трубу, а вы будете вне зоны доступа, то устранить вашу проблему даже МЧС не сможет – без решения суда в вашу квартиру они в таком случае попасть не смогут. Поэтому они сами только перекроют стояк, а вы можете получить иски от соседей снизу по поводу возмещения затрат за нанесённый ущерб во время затопления, а кроме того и за то, что оставили подъезд без воды на некий срок. Вы можете узнать о том, что у вас дома протек кран или какая-то другая проблема - но это в том случае, если пользуетесь системой «умный дом» - да только вот сколько у нас таких домовладельцев наберётся? Так что лучше «вырубить» всё – это дешево и надёжно.
  • Оплачиваем счета. Разберитесь со всеми коммунальными платежами до отъезда, чтобы отпуск не испортили напоминания о задолженностях. Они ведь вам на смартфон приходить могут, особенно у кого автоплатёж настроен.
  • Страховка. Возможно, кому-то именно этот вариант подойдёт более всего - на время отпуска застраховать квартиру. В этом случае вы можете обезопасить себя не только в том случае, когда что-то случается у вас в квартире, но и если беда (не дай бог, конечно), приходит со стороны - то есть затапливают вас.
  • Вебкамеры. Сейчас можно установить вебкамеры в квартире - это тоже неплохой способ быть в курсе насчёт того, как «живёт» оставленная вами квартира, чтобы вовремя отреагировать в случае чего. Но тут есть и отрицательные нюансы, ведь камер нужно несколько, а постоянно наблюдать за оставленным жильём по нескольким камерам – ну, какой же это отпуск



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления