INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как оспорить экспертизу с помощью рецензирования


В судебном процессе одним из важных аргументов может стать заключение независимого эксперта. Именно оно кардинально меняет ход дела, доказывая вину обвиняемого или оправдывая его.



10.10.2017 16:39
фото: INNOV.RU
1622

Как оспорить экспертизу с помощью рецензирования

В судебном процессе одним из важных аргументов может стать заключение независимого эксперта. Именно оно кардинально меняет ход дела, доказывая вину обвиняемого или оправдывая его. Но если вторая сторона не соглашается с представленными фактами, то экспертизу можно оспорить.

Согласно законодательству любой заинтересованный участник дела может настаивать на проведении повторной проверки. Ежегодно в центр независимой экспертизы обращаются сотни клиентов с просьбой провести оценку товаров, собственности и других объектов. Благодаря большому опыту специалистов заказчики всегда уверены в результате исследований. В НИИ также обращаются, когда необходимо дополнительно изучить выводы другого эксперта.

С чего начинается опровержение

Чтобы суд назначил повторную проверку судебного заключения, нужно иметь веские обоснования. Для каждого дела приводится индивидуальная причина и способ дополнительных исследований. Как гласит ГК РФ, оспорить результаты экспертизы можно, если:

  • в тексте нет полноты или ясности;
  • возникли сомнения в правильности выводов;
  • обнаружились противоречия в резолюции двух экспертов.

Обжаловать можно не только заключение, но и применённые методы, определение о назначении оценки и даже бездействие специалиста. Основанием опротестовать заключение могут стать появившиеся сомнения в квалификации эксперта.

Участники судебного процесса имеют право заподозрить специалиста в предвзятости или заинтересованности, а также ходатайствовать о его отводе. За все годы деятельности НИИ «Эксперт-Столица» никто не усомнился в квалификации сотрудников или запросил повторную оценку в связи с небрежно составленным текстом.

Центр независимой экспертизы сотрудничает с частными лицами, судами и юридическими компаниями. Любое исследование базируется на трёх подходах: непредвзятость, честность, объективность. Специалисты НИИ оспаривают судебное заключение наиболее действенным способом – рецензированием.

Под этим понимается выявление ошибок прежней экспертной группы. Метод особенно востребован, когда выводы, сформулированные в тексте, противоречат проведённым исследованиям. Это может дать повод усомниться в наличие у автора необходимой квалификации в конкретном направлении.

Если судье не хватает знаний, то прибегают к помощи независимого эксперта. Высококвалифицированные специалисты центра не раз проверяли рецензируемые материалы и давали объективную оценку сформулированным в них выводам.

Как проводится процедура

Эксперты, выполняющие повторное исследование, соблюдают методические и нормативные акты, а также методологические алгоритмы, последовательность действий. Специалисты изучают экспертное заключение, переданное им в оригинальном виде, или ксерокопию. Обязательно проверяется квалификации автора, участвовавшего в процессе.

Второй этап – изучение, насколько корректно были поставлены вопросы, а также имелось ли у эксперта достаточно исследуемого материала. Специалист, проводящий рецензию, проверяет, правильно ли было составлено заключение, детально изучая каждый пункт.

Что будет, если квалификации автора окажется недостаточной для выдачи подобного заключения? Специалисты центра «Эксперт-Столица» – профессионалы высокого уровня, прекрасно понимающие цели и задачи рецензирования. Поэтому компании удаётся достигать нужного результата – проведения новых исследований и отмены судебного решение, основанного на ложных выводах.

Во время рецензирования перед экспертом стоят соответствующие задачи:

  • выявить неправильные формулировки в тексте документа;
  • определить возможные причины некорректных выводов;
  • составить новое заключение, который будет отображать мнение специалиста.

К повторному документу необходимо прикрепить приложение, подтверждающее квалификацию автора. Сроки рецензирования зависят от объёма материала, сотрудники НИИ выполняют работу в максимально сжатые сроки, но это никоим образом не сказывается на качестве оценки.

Выгодное сотрудничество

Привлекать центр независимых экспертиз для рецензирования правильно, потому что НИИ оказывает профессиональную поддержку и помогает отстоять права всем нуждающимся. Во время изучения материалов сотрудники вникают в специфику направления и смогут понять этапы проведения первого исследования.

Хотя рецензент не может точно установить, был ли злой умысел в неправильно составленном заключении, но он укажет на основные ошибки. Часто случается, что из-за недостаточной квалификации автор неверно выбрал методику исследований или допустил нарушения в проведении экспертизы. Специалисты НИИ обладают всеми необходимыми навыками и сумеют отстоять позицию даже в суде.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления