INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как правильно выбрать школу для занятий на пианино ребенку


Выбор школы для занятий на фортепиано, которая подойдет ребенку и максимально раскроет его музыкальные способности – занятие ответственное



29.03.2019 19:59
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1370

Как правильно выбрать школу для занятий на пианино ребенку

Эта проблема стоит довольно остро ввиду огромного разнообразия предложений от профильных заведений.

В поисках лучшего для своих детей многие родители выбирают студию Artvocal – место, где игре на пианино эффективно, интересно и доступно обучают настоящие профессионалы. Записаться на пробное занятие можно на сайте https://artvocal.ru/urokipiano.php.

Знакомство с преподавателем – первое впечатление

Узнавать все о том, какое образование и опыт у преподавателей в выбранной школе – задача родителей. Для ребенка же гораздо важнее первое впечатление от знакомства с будущим наставником. Ведь есть такие педагоги, к которым дети бегут, но есть и такие, от которых бегут.

Многие школы предлагают посетить первый ознакомительный урок (он же пробное занятие), где можно познакомиться с преподавателем. Иногда бывает так, что несмотря на высокий уровень профессионализма педагогу просто не удается наладить психологический контакт с учеником. Если уж так произошло, не нужно заставлять ребенка терпеть дискомфорт и заниматься у наставника, который не нравится. Ведь правильный эмоциональный настрой, спокойная атмосфера на уроке и доверительные отношения между учеником и преподавателем влияют на результат занятий.

Представление о том, каким должен быть учитель игры на фортепиано, у родителей и у детей существенно разнятся. Так ребенку более комфортно заниматься с человеком общительным, веселым, увлеченным своим делом и умеющим увлечь этим делом других. А мамы и папы зачастую видят хорошего педагога чопорным, очень строгим и требовательным. Ведь заставляли же заниматься Паганини и Моцарта, даже били по рукам за ошибки. С этим не поспоришь, но заставляли-то многих, а славу и признание сыскали только Паганини и Моцарт.

Поэтому, когда манера обучения у преподавателя не устраивает или отношения между ребенком и наставником сразу не задались, лучше вежливо объяснить ситуацию и попросить занятие с другим специалистом. Это вполне реально, если школа располагает штатом педагогов. Если же такой возможности нет или проблему психологической несовместимости учителя и ученика вам преподносят как элементарную лень ребенка, выбирайте другую школу.

Как подготовить ребенка к первому занятию

Подготовка ребенка к первому визиту в музыкальную школу кажется вам невыполнимой задачей? На самом деле все не так уж сложно. Например, скажите так «Сегодня мы с тобой отправимся в чудесное место – это самое настоящее музыкальное королевство, где живут инструменты». И ребенок будет идти на урок в предвкушении чего-то удивительного. А если в приказном тоне сообщить что-то вроде «Пойдем, сейчас будешь учиться играть на пианино», он даже не поймет зачем это нужно и нужно ли вообще.

Если говорить о более ранней подготовке, заинтересовать ребенка музыкой – исключительно ваша задача. Пусть музыка звучит в вашем доме, пусть ребенок слышит от вас колыбельные, пусть у него будут тематические игрушки (даже простенькое детское пианино). Учите малыша с самых ранних лет получать удовольствие от преодоления трудностей и достижения результата. Тогда кропотливая работа над освоением инструмента будет увлекательной. Хорошо, если положительным примером и мотивацией сможете послужить вы сами. Ведь внимание родителей – основа успешности ребенка.

А нужно ли это ребенку и что делать, если он отказывается

Итак, вам удалось выбрать идеальную школу для занятий на пианино. Это хорошее заведение, где работают опытные профессионалы и есть качественное современное музыкальное оборудование. Кроме того, к школе удобно и быстро добираться, а стоимость занятий радует своей доступностью. Но ребенок вдруг наотрез отказывается посещать уроки. Заставлять ходить на «фортепиано» через силу не стоит. Лучше постарайтесь выяснить, что вы сделали не так.

В списке самых распространенных ошибок родителей:

  • Неправильные цели и приоритеты

Конечно, спрашивать ребенка хочет ли он заниматься, нужно обязательно. Но не помешает спросить и себя зачем вы хотите отдать свое чадо учиться игре на пианино. Для общего развития? Чтобы не болтался без дела? Чтобы было чем хвастаться перед родственниками и друзьями? Эти цели изначально неправильны и вряд ли ваш план увенчается успехом. Гораздо более эффективны другие приоритеты – приобщение к прекрасному, развитие музыкальных способностей, самостоятельности, упорства, целеустремленности.

  • Навязывание своей мечты

Когда-то в детстве вы очень хотели играть на пианино, но не сложилось? Ребенок не обязан реализовывать вашу мечту. В этом случае вам следует не мучать ребенка, а лучше самим записаться на занятия – современные школы одинаково успешно обучают детей и взрослых.

  • Неправильный выбор инструмента

Вы хотите, чтобы ваш ребенок играл на фортепиано. А на каком инструменте хочется играть ему? Если ребенок уверен в своем выборе, отдайте его на тот инструмент, который ему нравится. Но он может и сам не знать ответа на этот вопрос, если не имеет элементарного представления о том или ином инструменте. Поэтому прежде чем спрашивать, познакомьте ребенка с разными инструментами, посетите пробные уроки игры на гитаре, пианино, скрипке и т.д.

Найдите вашу ошибку, устраните её и это поможет исправить ситуацию. Постарайтесь заинтересовать ребенка, не «давите» завышенными ожиданиями, поощряйте успехи. Либо не навязывайте обучение, если ваше чадо имеет совершенно другие ярко выраженные способности и интересы.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления