INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сделать так, чтобы ребенок не боялся врачей?


Для многих родителей эта проблема является очень актуальной.



17.04.2018 16:09
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1332

Как сделать так, чтобы ребенок не боялся врачей?
Посещение поликлиники для мам и пап нередко становится настоящим бедствием, поскольку их чадо наотрез отказывается туда идти. Одного неприятного опыта общения с людьми в белых халатах может быть достаточно для того, чтобы ребенок ни в какую не соглашался вновь переступить порог медицинского учреждения. Нередко истерика у малыша начинается даже тогда, когда речь не идет о болезненных процедурах, вроде лечения зубов. По этой причине родители вынуждены даже обращаться к психологам, ведь на кону оказывается детское здоровье.

Стоит ли вызывать врача на дом?

Не секрет, что дети довольно часто болеют, что вынуждает родителей уходить на больничный вместе с ними. Поэтому вызов детского врача на дом становится наилучшим решением для того, чтобы получить рекомендации по лечению. Кстати, пригласить доктора можно не только из государственной поликлиники, но и из частного медицинского центра. Такой подход позволяет рассчитывать на получение квалифицированной помощи и более тщательного осмотра. Специалист уделит вашему ребенку достаточно времени, а не ограничится лишь формальным заполнением бумаг. Кроме того, врач сделает все возможное, чтобы его юный пациент не волновался во время осмотра.

Стоит отметить, что среди услуг клиники представлено и дежурство медсестры, в том числе и круглосуточное. Это может быть необходимо, если малышу требуется специфический уход и проведение каких-либо процедур, справиться с которыми его родители не в состоянии. Если в госпитализации нет смысла, то вылечить ребенка можно и дома, в чем, конечно, поможет опытная медсестра.

Отдельного упоминания требует и детская неотложная помощь. Порой, столкнувшись с серьезным ухудшением самочувствия своего чада, мамы и папы начинают паниковать. Но это еще не самое ужасное: гораздо хуже, когда родители вместо обращения к врачу начинают искать информацию в интернете, спрашивать совета на форумах. Оптимальным решением проблемы станет именно вызов неотложки, которая прибудет к вам в минимальные сроки и окажет нужную помощь.

Как помочь ребенку не бояться врачей?

Если боязнь докторов у вашего малыша стала серьезной проблемой, психологи советуют следовать нескольким простым рекомендациям:

· Не пугать ребенка врачами! Очень часто родители в процессе воспитания говорят: «Не ешь много сладкого, а то пойдешь к доктору», притом, все это происходит в довольно угрожающей форме. Со временем малыш начинает бояться людей в белых халатах как Бабу Ягу или Фредди Крюгера.

· Постараться держать себя в руках и не показывать своего страха сыновьям и дочерям, ведь негативные эмоции тоже передаются младшим членам семьи. Демонстрируйте спокойствие и уверенность перед походом в больницу.

· Покажите ребенку, что врач – это ваш друг. Объясните, что он приходит, чтобы помочь выздороветь, чтобы вы как можно скорее могли пойти гулять, играть с другими ребятами и кататься на каруселях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления