INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие кризисы опасны для молодой семьи?


Около третьи браков распадаются еще в первые годы совместной жизни



09.09.2021 21:28
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1733

Какие кризисы опасны для молодой семьи?

А самым сложным по мнению психологов считается третий год. Флер влюбленности проходит, супруги сталкиваются с рядом проблем и новых обстоятельств, их затягивает семейная рутина. Причем сложности в отношениях довольно схожи между собой, вне зависимости от возраста, социального статуса участников. Рассмотрим самые распространенные кризисы первых лет брака.

Отсутствие романтики, утрата былого интереса

Семейная жизнь – это не череда бесконечных свиданий. Отпадает необходимость пристально следить за собой, постоянно удивлять и радовать своего партнера. Также может выясниться, что у вас совершенно разные представления о совместном ведении быта, текущих потребностях и ценностях. Муж может сосредоточиться на накоплении капитала, а жена в это время хочет максимально продлить медовый месяц. Чтобы такого не случилось нужно заранее обговаривать свои планы на жизнь, искать компромиссы и возможности для удовлетворения потребностей каждого.

Оставаться интересным помогает саморазвитие, новые хобби и увлечения, совместные занятия и вклад в достижение важных целей. Если вы не можете найти взаимопонимание с партнером, обратитесь к специалистам. Сегодня такие услуги достаточно распространены и доступны по цене. Например, семейный психотерапевт Запорожье консультирует пары по видеосвязи.

Вскрывшиеся недостатки

До брака мы стараемся показать себя в лучшем свете. А после заключения союза и в процессе тесного взаимодействия можно заметить, что ваш партнер не такой идеальный, как казался раньше. Вскрываются:

  • дурные привычки;
  • не совпадения во вкусах;
  • особенности характера.

Не стоит ставить крест на отношениях, если ожидания не совпали с действительностью. Помните, что идеальных людей не бывает. Акцентируйте внимание не на недостатках, а на достоинствах партнера. Вспомните, за что вы его полюбили и культивируйте проявление этих качеств. Не спешите с претензиями и не копите обиды. Откровенный разговор поможет расставить все по местам. Честно скажите, с чем вы не можете мириться, выслушайте без нападок недовольства партнера вами. Создайте свои правила и условия совместной жизни, которые будут комфортными обоим.

Рождение ребенка

С рождением ребенка уклад семьи кардинально меняется и нужно быть к этому готовым. Зачастую либо жена жалуется, что все родительские хлопоты упали на ее хрупкие плечи, либо муж страдает от того, что жена превратилась в мать и не обращает на него внимания. Чтобы не столкнуться с недопониманием постарайтесь заранее распределить обязанности по уходу за малышом. Справедливо и с учетом возможностей каждого. Глупо ожидать, что папа будет половину времени проводить с ребенком, если он остался единственным добытчиком в семье. Не забывайте, что кроме роли родителей вы остаетесь супругами. Находите время, чтобы побыть вдвоем, устраивать друг другу приятные сюрпризы и романтические свидания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления