INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каждый двенадцатый взрослый россиянин имеет сердечно-сосудистое заболевание


Такие данные удалось получить в ходе диспансеризации.



14.07.2015 09:38
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1561

Каждый двенадцатый взрослый россиянин имеет сердечно-сосудистое заболевание
По данным российского Минздрава, на сегодняшний день диспансеризацию прошли более 75 миллионов человек. В ходе реализации программы было установлено, что каждый сотый россиянин страдает хроническими бронхо-легочными заболеваниями, а каждый двенадцатый – сердечно-сосудистыми. Кроме того, более 100 тысячам наших соотечественников поставлен диагноз «сахарный диабет».

В сообщении Минздрава отмечается, что диспансеризация оказывает существенную помощь в диагностике онкологических заболеваний. Так, только по сравнению с 2013 годом выявляемость рака выросла на 40-69%. В большинстве случаев болезнь удалось обнаружить на ранних стадиях, что значительно повышает шансы на успешное лечение.

В Минздраве пояснили, что высокий охват диспансеризацией населения страны удалось обеспечить, в том числе, благодаря внедрению выездных форм работы – передвижных медицинских комплексов.

Отметим, что согласно проведенному ОНФ опросу, россияне не считают диспансеризацию эффективным способом выявления заболеваний. О том, что программа позволила выявить у них какие-то болезни, заявили 24,3% респондентов. А 62,7% опрошенных сообщили, что по итогам диспансеризации не получили никаких врачебных рекомендаций и не были направлены на дополнительные процедуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления