INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каждый восьмой российский школьник может стать наркоманом


В исследовании приняли участие 3,4 миллиона детей.



09.03.2017 15:49
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1096

Каждый восьмой российский школьник может стать наркоманом
Минобрнауки обнародовало результаты исследования на тему предрасположенности школьников к употреблению наркотиков. Как выяснилось, порядка 8% учеников школ рискуют стать наркоманами.

Из 10 миллионов российских школьников принять участие в исследовании согласились только 3,4 миллиона. Добровольцы в возрасте от 11 до 18 лет должны были выполнить тесты, побеседовать с психологами и пройти медицинское обследование.

В тестах детям нужно было ответить на ряд вопросов. Результаты наглядно показали то, как учащиеся относятся к употреблению наркотиков, владеют ли они «околонаркотическим сленгом» и т.п.

Ответы на ряд косвенных вопросов позволили выяснить имели ли школьники опыт употребления психоактивных веществ, а также их отношение к курению и ранней половой жизни. Примечательно, что старшеклассники и ученики младших классов отвечали на одинаковые вопросы. 

На втором этапе исследования добровольцы должны были пройти медицинское обследование. Медики искали в анализах детей следы наркотических средств.

В итоге Минобрнауки выяснило, что порядка 8% или 279 000 прошедших тесты и медосмотр российских школьников склонны к употреблению наркотиков. И это при том, что участие в эксперименте было добровольным. Какой процент употребляющих наркотики среди тех, кто отказался от участия в программе, остается загадкой.

Отметим, что в ходе исследования самые худшие результаты были в Татарстане. Там склонность к употреблению наркотиков выявлена у 18,5% из принявших участие в исследовании школьников. Немного лучше обстановка в Туве. Там этот показатель равен 18,1%.

Далее идут Ульяновская область (17,2%), Магаданская область (16,3%), Москва (11,8%) и Ненецкий автономный округ (10,8%). В остальных регионах число школьников склонных к употреблению наркотиков не превышает отметку в 10%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления