INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опухоль молочной железы у собаки – приговор или нет?


Бывает так, что любимый питомец оказывается в группе риска по заболеванию раком. Иной раз вы можете самостоятельно прощупать новообразование на груди у животного.



02.11.2014 11:24
фото: INNOV.RU
8183

Опухоль молочной железы у собаки – приговор или нет?

Но не спешите впадать в панику! Опухоль молочной железы у собак вполне можно вылечить, если вовремя записаться к хорошему ветеринару – к сожалению, пока не все врачи осведомлены о современных методиках лечения, а любое опоздание в этом случае может сильно повредить здоровью питомца.

Как определить тип опухоли?

Студентов ветеринарных вузов, разумеется, учат различать типы опухолей и назначать подходящее лечение. Проблема в том, что далеко не всегда стандартные методы диагностики подходят для заболеваний молочной железы. Так, если у собаки появляется опухоль небольших размеров, которую ветеринар определяет, как доброкачественную, то есть риск заражения соседних тканей организма и увеличения размеров лимфоузлов после очередной течки. Наверняка отличить опухоль можно только путём изучения клеточного состава под микроскопом, при том, что «на глаз» сделать это крайне сложно.

Группа риска

Как самостоятельно определить, есть ли у питомца это заболевание?

    Попробуйте проверить животное по следующим пунктам:
  • ваша собака – самка?
  • ей больше семи лет?
  • есть ли у неё уплотнение в районе груди?

Если на каждый из этих вопросов ответом будет «да», у вашей собаки, скорее всего, действительно опухоль молочной железы.

Путь к исцелению

При нахождении опухоли немедленно обратитесь к ветеринару. Первое действие, которое он должен выполнить – определить, на какой стадии рака ваш питомец. Для этого ему потребуется определить размер самого большого из воспалённых опухолевых узлов, определить наличие метастазов путём пальпации региональных лимфоузлов, функцию которых для молочных желез выполняют паховые и подмышечные лимфоузлы. Каждое найденное новообразование повышает определяемую стадию; на более поздних этапах требуется более агрессивное лечение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления