INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Количество экзаменов для 9-классников увеличат до 6


Сейчас выпускники обязаны сдавать 2 экзамена.



11.03.2015 22:41
текст: Любовь Ковалёва
фото: govorim.by
2414

Количество экзаменов для 9-классников увеличат до 6
Количество экзаменов для выпускников девятых классов в России планируется увеличить к 2020 году до шести. Перемена является существенной. До 2014 года школьники сдавали два обязательных экзамена по русскому языку и математике и два предмета по выбору. С прошлого года сдача экзаменов по выбранному предмету стала добровольной, в связи с чем немало учащихся отказались сдавать их вообще. Об этом заявила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк на заседании круглого стола по вопросам правового регулирования государственной итоговой аттестации. 

«Мы предполагаем, что с 2016 года целесообразно ввести помимо двух обязательных учебных предметов еще два… В последующем мы предполагаем с шагом в два года добавлять по одному обязательному учебному предмету. С 2018 года предполагается добавить еще один, и еще один с 2020 года. Таким образом, у нас будет два обязательных экзамена, математика и русский язык, и четыре предмета, которые сдаются по выбору из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе», — цитирует Третьяк РИА «Новости». 

Чиновница сообщила и о ряде других нововведений. Например, с 2017 года предполагается на федеральном уровне установить минимальный порог для прохождения экзамена. Сейчас минимальный балл устанавливают региональные власти. С того же времени результаты экзамена будут учитываться при выставлении итоговой оценки в школьном аттестате. Эти меры должны способствовать формированию единого образовательного пространства и объективности итоговой аттестации. Впрочем, все изменения в законодательство об общем образовании будут внесены только после предварительного общественного обсуждения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления