INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Количество платежных терминалов в РФ резко уменьшится


Остаться без них могут малонаселенные районы страны



23.07.2019 17:48
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1361

Количество платежных терминалов в РФ резко уменьшится

Новые требования к контрольно-кассовой технике могут оставить без платежных терминалов малонаселенные районы страны, предупредила Ассоциация банков России. Как пояснил начальник правового управления организации Сергей Клименко, принятый Госдумой законопроект запрещает использовать удаленную контрольно-кассовую технику в терминалах. Теперь ее придется либо встраивать непосредственно в терминал, либо присоединять к нему проводами.

Ассоциация решила прояснить данный вопрос в Федеральной налоговой службе, куда и направила письмо еще на минувшей неделе.

По словам Сергея Клименко, существующие терминалы, подключенные к онлайн-кассам, будет невозможно переоснастить для соответствия новым требованиям законодательства: встроить ККТ прямо в корпус терминала весьма проблематично, а размещать его снаружи – довольно рискованно (оборудование могут сломать или украсть).

Поправки, уверен эксперт, окажут негативное влияние на ситуацию с доступностью финансовых услуг в отдаленных регионах. Низкая маржинальность в конечном итоге приведет к вынужденному «переезду» платежных терминалов в более густонаселенные районы.

По данным Ассоциации банков России нововведения пока не обсуждались с участниками рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления