INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллекторов хотят ограничить в правах


За хамство и грубость коллекторов предлагается ввести юридическую ответственность.



14.11.2014 07:32
текст: Анна Репина
фото: img-fotki.yandex.ru
2253

Коллекторов хотят ограничить в правах
Законопроект, предложенный Министерством финансов РФ, предлагает внести ряд поправок в законодательный акт «О потребительском кредите (займе)» ограничивающих деятельность коллекторских агентств. Поправки касаются времени работы коллекторов и правил поведения в общении с должниками.

Процент пользования кредитными средствами на территории нашей страны растет с каждым днем. Популярность использования заемных средств зависит не только от желания покупателей приобрести понравившуюся вещь в короткие сроки, но и от доступности получения необходимых кредитов. Однако порой заемщик, неправильно оценив личную финансовую составляющую, оказывается в ситуации, когда выплатить долг кредитному учреждению не в силах. Наиболее правильным решением в данном случае является реструктуризация долга по согласованию с организацией, предоставившей кредит. Однако избегая общения с банковскими служащими, все большему числу граждан приходится общаться с юристами, оказывающими услуги по взысканию долгов, или так называемые, коллекторские услуги.

Однако некоторые юристы, взыскивающие просроченную задолженность, для наиболее эффективного выполнения своих обязанностей, запугивают должников и их родственников. При этом в ход идут не только надоедающие звонки в вечернее и ночное время с требованиями вернуть долги, но и угрозы в адрес жизни и здоровья должников. Кстати, в случае поступления подобных угроз, а также иных действий со стороны коллекторов вызывающих физические, моральные и нравственные страдания, гражданам рекомендуется обратиться за помощью к сотрудникам полиции, при этом желательно получить профессиональную консультацию адвоката по уголовным делам о способах защиты своих прав.

Депутаты подготовили законопроект, согласно которому лица, работающие в сфере взыскания просроченной задолженности, не смогут беспокоить должника в будние дни в период с 21 до 10 часов, в выходные и праздничные дни – с 18 до 12 часов. Кроме того, планируется ввести ограничения и на порядок общения в процессе диалога: хамство, грубость, безмотивированные требования со стороны коллекторов станут под запретом. А все телефонные разговоры в обязательном порядке должны будут записываться и храниться не менее трех лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления